주요용어정리

자주 찾는 질문

KG이니시스 고객센터 입니다. 무엇을 도와드릴까요?

현금영수증 발급 방식에 따라 취소방법이 아래와 같이 구분됩니다.

 

  1. 통합결제창 내 현금영수증 체크하여 발급

 

=> 취소방법 :

가. INIcancel(취소모듈) 로 거래건 취소 시 현금영수증도 자동 취소
나. INIrepay(부분취소모듈) 로 거래건 부분취소 시 현금영수증도 자동 부분취소
다. 현금영수증만 취소를 희망하는 경우, 가맹점관리자페이지 내 거래내역 > 현금영수증 > 변경/취소

 

2.현금영수증 단독 발급모듈 사용

 

=> 취소방법 :

가. INIcancel (취소모듈) 에서 현금영수증 발급TID 를 취소요청
나. 부분취소는 불가하며, 전체 취소후 남은금액 만 다시 모듈을 통한 발행

 

  1. 결제완료 후 가맹점관리자페이지 내 거래내역 > 현금영수증 > 건별요청 을 통해 발급

 

가. 취소방법 : INIcancel (취소모듈) 에서 현금영수증 발급TID 를 취소요청
나. 부분취소는 불가하며, 전체 취소후 남은금액 만 다시 모듈을 통한 발행

현금영수증 제도란 소비자가 현금과 함께 본인 인식 할 수 있는 매체(신용카드, 적립식 카드 등)를 제시하면 사업자는 현금 영수증 발급장치를 통해 영수증을 발급하고 현금결제 내역은 국세청에 통보되는 제도입니다. 

① 소비자 : 현금영수증 사용내역은 전산으로 수록되어 현금영수증 홈페이지(http://현금영수증.kr)에서 3개월간의 사용내역(일자,상호,금액 등) 및 1년간의 월별 사용내역을 확인할 수 있으므로 내역확인이 되면 보관하실 필요는 없습니다.

② 사업자 : 사업자는 관련 증빙을 5년 동안 보관할 의무가 있으므로, 현금 영수증을 보관하여야 합니다.

음식, 숙박, 주유소, 자동차 정비, 병원, 미용실, 법률회계서비스, 서적, 사무용품, 주방용품 등 주로 소비자를 상대로 영업을 하는 업종이 현금영수증 발급대상자 입니다. 

보험료, 수업료, 입학금, 각종 세금(국세, 지방세), 각종 공과금, 전기료, 수도료, 가스료, 전화료, 아파트 관리비, 텔레비젼 시청료, 고속도로 통행료, 승용차(신차) 구입비 등이 있습니다. 

1원 이상 현금거래 분부터 발급 가능합니다.

현금영수증 홈페이지(http://현금영수증.kr)에서 최근 3개월간 사용내역(일자, 상호, 금액 등) 및 1년간의 월별 사용내역을 확인할 수 있습니다. 

1.부동산임대소득,사업소득,산림소득과 관련된 비용 또는 법인의 비용해당경우
2.물품의 판매 또는 용역의 제공을 가장하는 등 대통령령이 정하는 신용카드,직불 카드,기명식선불카드 또는 현금영수증의 비정상적인 사용 행위에 해당경우
3.신규로 출고되는 자동차를 2002년 12월 1일 이후 신용카드,직불 카드,기명식선불카드 또는 현금영수증으로 구입하는 경우
4.의료보험법,국민의료보험법 또는 고용보험법에 의하여 부담하는 보험료, 국민연금법에 의한 연금보험료, 소득세법 시행령 제25조 제2항의 규정에 의한 보험계약의 보험료 또는 공제로
5.초,중등교육법, 고등교육법 또는 특별법에 의한 학교(대학원을 포함한다) 및 영유아부육법에 의한 보육시설에 납부하는 수업료,입학금,보육비용기타 공납금
6.정부 또는 지방자치단체에 납부하는 국세,지방세,전기료,수도료,가스료, 전화료(정보사용료,인터넷이용료 등을 포함한다),통신료(우체국 이용한 소포,등기요금포함) 아파트관리비,텔레비전시청료(종합유선방수법에 의한 종합유선방송의 이용료를 포함한다)및 고속도로통행료
7.상품권 등 유가증권 구입비
8. 리스료(여객자동차운수사업법에 의한 자동차대여사업의 자동차 대여료를 포함한다)

사업자가 발급 받은 현금영수증은 소득세법 제160조의2 및 법인세법 16조에 의거 필요경비로 인정됩니다. 5만원이상을 접대비로 사용하고 현금영수증을 발급 받은 경우에도 신용카드매출전표처럼 정규 지출 증빙으로 인정됩니다. 사업과 관련하여 "현금(지출증빙)"이 기재된 현금영수증을 발급 받은 경우 부가가치세법 시행령 제60조 제1항에 의거 부가가치세 매입세액 공제를 받을 수 있습니다. 

사업과 관련하여 “현금(지출증빙)"이 기재된 현금영수증을 발급받은 경우 부가가치세법 시행령 제60조 제1항에 의거 부가가치세 매입세액 공제를 받을 수 있습니다.